现在的位置:首页 > 回应关切 > 政策解读

如何防控新冠病毒无症状感染者?

来源:内蒙古日报 作者: 时间:2020-04-08 14:50 【字体: 【打印】 【关闭】
  问:我国关于新型冠状病毒无症状感染者的防控要求是什么?

  答:国家卫生健康委在1月28日发布《新冠病毒感染的肺炎防控方案》(第三版)中就将新型冠状病毒无症状感染者纳入防控管理,在其后的修订过程中均对无症状感染者的报告、管理等提出了明确具体的要求。各级各类医疗卫生机构发现无症状感染者,应于2小时内进行网络直报。县(区)级疾控机构接到无症状感染者报告后,24小时内完成个案调查,并及时进行密切接触者登记,将个案调查表或调查报告及时通过传染病报告管理信息系统进行上报。无症状感染者应集中隔离14天,原则上集中隔离满14天且两次连续标本核酸检测阴性者(采样时间至少间隔24小时)可解除隔离;如果核酸检测仍为阳性者,则继续隔离医学观察。隔离医学观察期间如出现临床表现,应及时转归为确诊病例,进行规范治疗。无症状感染者密切接触者也要进行14天的集中隔离医学观察。

 

国家卫生健康委办公厅关于印发新型冠状病毒感染的肺炎防控方案(第三版)的通知