现在的位置:首页 > 互动服务 > 公众留言

 

来信选登
来信主题: 多兰小区供热管道漏水,供热期间停暖,无人问津 来信时间: 2020-10-12 23:02
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 在2018年提过此项意见,当时也得到了及时回复,说是已经纳入到老旧小区改造,并且提到了需要居民先行收取个人承担25%的费用,因为小区没有物业,这个钱就是想给也没地方,再说了就必须收到这25%的钱才能给修吗?剩下的75%就不能先出吗?直到今天收到了供热公司的告示,说是供暖管道漏水,已经关闭总阀门,我想问问这么冷的天,住在这楼里的老人、孩子冻坏了怎么办?这停暖期间的供暖费怎么办?没有物业公司的小区就无人问津了吗?
处理情况
回复单位: 住房和城乡建设局 回复时间: 2020-10-12 23:02
回复内容: 关于网上留言多兰小区业主所反映问题情况答复如下:
一、该小区无物业企业进行服务管理的问题,按照《内蒙古自治区物业管理条例》第十四条规定,同一个物业管理区域内的业主,应当在物业项目所在地旗县级人民政府物业行政主管部门或者苏木乡镇人民政府、街道办事处的指导下成立业主大会,并选举产生业主委员会。业主大会由物业管理区域内全体业主组成。所以该小区业主应成立业主委员会,小区业主委员会邀请物业企业进驻,对小区进行物业服务管理。目前小区情况根据《内蒙古自治区物业管理条例》第五十四条规定,未实行物业服务的物业管理区域,由嘎查村民委员会、居民委员会组织业主代表会议选聘保洁人员,维护环境卫生,费用由全体业主承担;选聘房屋维修人员对共用设施设备进行日常维修养护,费用由相关业主承担。
二、于2020年10月14日,我局供热办与热力公司联系并进行了现场核实,经核实多兰小区西侧两单元地沟内公共供热管道因污水浸泡导致管道腐蚀漏水。
根据(西乌珠穆沁旗城区集中供热管理办法第十九条第三款规定建筑物采暖入口阀门以内由热用户承担维修、养护、更新责任)。我单位工作人员已向刘女士解释清楚,地沟内供热管道漏水不属于供热公司维修范围,需业主自主维修。               
住户要求是否可以帮助联系工作人员进行维修,经过与热力公司沟通,热力公司同意帮助住户联系其他维修人员并协助维修。
经了解多兰小区地沟内公共供热管道正在维修中预计17日恢复正常供暖。