现在的位置:首页 > 互动服务 > 公众留言

 

来信选登
来信主题: 关于吉祥家园供暖管道老化问题 来信时间: 2020-09-24 15:28
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 由于小区时间较长,现小区供暖管道均出现不同程度老化、损坏,丰华热力在注水期间小区已经出现多出跑水现象,丰华热力现已正式通知小区如出现跑冒现象直接停暖,现小区将面临冬季无法取暖的问题,同时小区存在地面塌陷,房屋地基塌陷等一系列问题。请各位领导给予一定的帮助。
处理情况
回复单位: 白音华工业园区管理委员会 回复时间: 2020-09-24 15:28
回复内容: 关于董洋在西乌旗政务门户网站网上留言的答复 按照2020年6月24日旗委书记白永春组织召开信访调度会议精神,园区管委会与住建局和信访人沟通联系,积极推进信访件化解工作。现将信访人董洋在西乌旗政务门户网站留言反映“关于吉祥花园供暖管道老化”的问题处理情况报告如下: 一、 信访人反映的问题 2020年9月24日,董洋( 13674897792 )在西乌旗政务门户网站留言反映了“西乌旗白音华吉祥花园供暖管道老化”的问题。 问题描述如下:“由于小区时间较长,现小区供暖管道均出现不同程度老化、损坏,丰华热力在注水期间小区已经出现多处跑水现象,丰华热力现已正式通知小区如出现跑冒现象直接停暖,现小区将面临冬季无法取暖的问题,同时小区存在地面塌陷,房屋地基塌陷等一系列问题。” 二、 核实情况 信访人董洋为西乌旗巴彦花镇人,联系方式13674897792,该 房源为个人购买所得,董洋本人现居住地为巴彦花镇吉祥花园9 号楼。该小区建设单位为西乌珠穆沁旗吉祥置业有限公司,于2010 年竣工。目前由西乌珠穆沁旗丽顺物业有限责任公司负责管理。 接到董洋在西乌旗政务门户网站留言反映的问题后,园区管委会及时组织人员进行核实。该小区因楼房建设年限逐年增长,自2018年以来,开始陆续出现地沟管网(暖气、供水)腐烂、地 沟污水渗泡、楼房排水管堵塞破损等问题,管委会及物业公司就该问题与建设单位进行了交涉,建设单位提出已过质量保修期(该小区已于2010年竣工),无维修义务。 三、问题处理情况 (一)已完成情况。园区管委会、住建局及物业公司已与信访人沟通,现场查看信访人反映的问题,分析出现原因,并积极与建设单位沟通,通过协商,建设单位同意补偿每户商厅2000元 作为维修费用,物业公司正在制定修缮工程预算书,解决反映问题。 (二)下一步计划。一是鉴于该小区住户多数为二、三号矿职工的实际,结合“旗直机关企事业单位联系网格包小区开展文明创建活动”,积极联系小区包联单位二、三号矿做好职工工作, 配合维修工作开展并下发公函出资部分资金,目前企业积极响应, 待总部批复资金问题;二是针对园区部分小区基础设施存在的突出问题,园区管委会积极协调西乌旗住建局,商请纳入老旧小区改造范畴或提供有关扶持政策给予解决,已将《关于商请改造白 音华工业园区生活区锦绣家园等小区基础设施的函》报至住建局;三是物业公司做好业主工作,通过申请大修基金、建设单位补偿、 商厅及住户按比例出资等方式筹集资金尽快开展维修工作。