现在的位置:首页 > 互动服务 > 公众留言

 

来信选登
来信主题: 吉祥花园出现地面坍塌现象(地面下沉) 来信时间: 2020-07-17 11:01
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 旗领导,您好! 本人现居住在西乌旗巴彦花镇吉祥花园商厅,去年以来居住的商厅出现地面坍塌现象(地面下沉),西乌旗巴彦花镇吉祥花园商厅南门有30多家商厅住户,现有将近一半住户家中出现地面坍塌现象(地面下沉),曾找过房产商等部门结果无人管,望予解决为盼!
处理情况
回复单位: 白音华工业园区管理委员会 回复时间: 2020-07-17 11:01
回复内容: 您好:政务服务局及时将您反映的情况转至白音华工业园区管理委员会,现回复如下:
一、核实情况
接到**在西乌旗政务门户网站留言反映的问题后,园区管委会及时组织人员进行核实。该小区因楼房建设年限逐年增长,自2018年以来,开始陆续出现地沟管网(暖气、供水)腐烂、地沟污水渗泡、楼房排水管堵塞破损等问题,6号楼尤为严重,20户商户均出现因地沟排水管道破损漏水导致地面下沉的问题,涉及2-6楼住户共计50户,管委会及物业公司就该问题与建设单位进行了交涉,建设单位提出已过质量保修期(该小区已于2010年竣工),无维修义务。
二、问题处理情况
(一)已完成情况。园区管委会、住建局及物业公司已与信访人沟通,现场查看信访人反映的问题,分析出现原因,并积极与建设单位沟通,通过协商,建设单位同意补偿每户商厅2000元作为维修费用,物业公司正在制定修缮工程预算书,积极推进化解工作。
(二)下一步计划。一是鉴于该小区住户多数为二、三号矿职工的实际,结合“旗直机关企事业单位联系网格包小区开展文明创建活动”,积极联系小区包联单位二、三号矿做好职工工作,配合维修工作开展;二是针对园区部分小区基础设施存在的突出问题,园区管委会积极协调西乌旗住建局,商请纳入老旧小区改造范畴或提供有关扶持政策给予解决,已将《关于商请改造白音华工业园区生活区锦绣家园等小区基础设施的函》报至住建局;三是物业公司做好业主工作,通过申请大修基金、建设单位补偿、商厅及住户按比例出资等方式筹集资金尽快开展维修工作。