现在的位置:首页 > 互动服务 > 公众留言

 

来信选登
来信主题: 关于民用无人机禁飞、限飞的问题 来信时间: 2020-03-06 00:30
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 您好,请问旗里对于民用无人机有相关的禁飞、限飞的区域吗?如果有的话具体的区域和高度是怎样的,谢谢。
处理情况
回复单位: 政务服务局 回复时间: 2020-03-06 00:30
回复内容: 您好,无人机需注册,但2017年7月出台的我国《民用无人机驾驶员管理规定》中,规定空机重量在4千克以下、起飞重量在7千克以下的无人机,由无人机驾驶员自行负责飞行,不需要持有证照。详细请遵守《民用无人机空中交通管理办法》。