现在的位置:首页 > 互动服务 > 公众留言

 

来信选登
来信主题: 质疑 来信时间: 2019-11-06 03:27
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 本人有幸参加了此次卫生系统考试,虽然很喜欢西乌旗这个城市,但是遗憾落败。但是对于此次考试的面试环节产生质疑,面试官先询问考上过往工作史,因人而异,提问问题。本人参加多次公务员考试,以及事业单位考试。对于岗位一样面试问题不同的的这种面试,怀疑他的公平性,问题不同,难易度不同,这怎样判断公平?所以本人质疑面试官的公平性和专业性。其次,对于正规面试,包括公务员考试,事业单位考试等,面试看到的是,考生的状态,临场发挥,形象着装等各个方面的要素。本次面试,个别护理岗位,竟然有穿着护士服面试者,首先护士服不可以出现在公共场合,不符合无菌原则。其次,正规面试,着职业装,这是大忌。但本次面试官,根本不在考虑范围内。考生出考场后有互相询问考题,所以知道考题不一样。以此,我们有理由相信,此次考试虽然公开,但是并不公平。以上是个人观点,具有局限性。但是在陈述事实。请政府考量。就像面试官可以用感觉,决定考生的命运。考生也可以质疑你的专业性。
处理情况
回复单位: 卫健委 回复时间: 2019-11-06 03:27
回复内容:
参加卫健系统非在编人员招聘考试的王女士对此次招聘考试的面试环节提出质疑。现就相关问题提出如下答复:

一、本次全旗非在编卫生专业技术人员公开招聘工作方案是由西乌旗政府办公室印发,旗卫健委协同有关部门具体组织实施。招聘单位包括西乌旗医院、西乌旗蒙医医院、西乌旗妇幼保健和计划生育服务中心、西乌旗疾控中心、西乌旗部分中小学校、西乌旗看守所、旗老年活动中心等,招聘岗位包括临床医师、蒙医师、医院护士、影像和检验人员、公卫医师等。在具体实施过程中,笔试环节的监考人员由相关学校教师组成,面试环节的面试官全部由锡盟职业学院教师和锡盟中心医院医护人员组成。

二、首先,王女士针对面试官在面试的询问环节提出的质疑,卫健委和相关协同部门确实不能做出答复,因为面试环节是面试官们自主实施的,组织单位不能左右面试官独立自主行使权力。其次,参加面试人员的着装问题,这次《全旗非在编卫生专业技术人员公开招聘工作方案》没做出明确界定,而且国家执业医师、注册护士专业技能实操考试都是需着职业装的,卫生考试相关法律法规在着装方面并没有明确规定,地方根据情况而定,故本次面试,我旗未对服装作出明确要求,可穿职业装或可不穿职业装。