现在的位置:首页 > 互动服务 > 公众留言

 

来信选登
来信主题: 异地治疗,医保报销 来信时间: 2017-05-05
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 您好,请问需要在通辽进行检查治疗,但是医保关系是西乌旗的,具体办理流程和注意事项是什么
处理情况
回复单位: 社保局 回复时间: 2017-05-05
回复内容: 您好,基本医疗保险参保人员发生的住院医疗费符合以下条件,可以报支:
一是住院患者属于西乌旗基本医疗保险正常参保缴费人员。
二是按照《内蒙古自治区城镇基本医疗保险条例》规定,转院转诊时在西乌旗社保局办理登记备案手续。
三是转诊治疗后报销医疗费时必须提供病人一日清单、病历复印件、有效票据、住出院证、诊断书等。
如有其它疑问,可向旗社保局咨询,咨询电话:3523059,联系人:乌兰敖德。