现在的位置:首页 > 互动服务 > 法律咨询

 

来信选登
来信主题: 外地人来卖的保健品是合法的吗? 来信时间: 2015-07-29
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 西乌旗经常来一批卖保健品的商人,他们让老年人免费试吃试用或体验,让这些老人听课,吹嘘他们的商品包治百病,然后骗老人高价买他们的商品。是否他们的商品是三无商品?这些商品对老年人有没有害处?请问哪个部门管这个问题?
处理情况
回复单位: 食品药品和工商质量技术监督管理局 回复时间: 2015-08-03
回复内容: 全旗保健食品监管工作属于西乌旗食品药品和工商质量技术监督管理局。消费者申诉举报电话:12315、12331、0479-3520571; 目前,我国规定的保健食品功能有27种,营养补充剂也在保健食品范围。国家尚未出台保健食品监管条例,我旗对保健食品的监管,根据《内蒙古自治区保健食品化妆品备案管理办法》执行产品备案制度。举报中提到的保健食品是否三无产品和对老年人有无害处问题,需要具体看是什么产品,是否已经国家注册。